English (Needle Embroidery)
lazy-daisy-stitch [correct]; lazy daisy stitch [correct]; lazy-daisy [correct]
DEF: Elongated, detached chain-stitches, grouped to form a daisy. Used in embroidery.
French (Broderie à l'aiguille)
point de bouclette [correct, masculine noun]
CONT: Le point de bouclette est formé d'un seul point détaché que l'on exécute en cercle pour donner l'impression de pétales [...] Ce point peut être aussi éparpillé au gré de la fantaisie sur une surface, à condition que les bouclettes ne soient pas trop éloignées les unes des autres.