English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
learn-by-doing activity [correct]; learning-by-doing activity [correct]
CONT: The 4-H program has a long history of involving youth in "learning by doing" activities. Youth learn from active participation as compared to more formal presentations. ... The learn-by-doing activity serves as the base for the Experiential Learning Process, which adds processing steps to help the youth deepen the learning.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
activité d'apprentissage par l'action [correct, feminine noun]
CONT: Le projet sera considéré comme une activité d'apprentissage par l'action et devrait inclure une quantité importante de recherche-action, d'établissement de réseaux de contacts et d'échanges réguliers d'informations. Il aura pour objectif principal le développement des capacités nationales et locales en vue de la mise en œuvre et de la gestion des innovations dans des domaines liés à la diversification de l'enseignement secondaire.