English (Artificial Intelligence)
learning procedure [correct]
French (Intelligence artificielle)
procédure d'apprentissage [correct, feminine noun]
CONT: Il existe d'autres programmes fonctionnant aussi dans le domaine de l'intégration des fonctions mathématiques, notamment (...) le programme LEX de Tom Mitchell. Ce dernier a l'avantage d'être donc de procédures d'apprentissage.