English (Artificial Intelligence)
learning society [correct]
OBS: See learning situation, learning center, learning technique, learning resources.
French (Intelligence artificielle)
société de l'apprentissage [correct, feminine noun]
CONT: Pour Andrew Feenberg (Université de San Diego) "le but est de progresser vers une vraie société de l'apprentissage basée à la fois sur des communications internationales, sur une étude régulière toute la vie durant et sur une interaction constante entre études et vie professionnelle.