English (PAJLO; Property Law (common law))
lease [correct, verb]
CONT: To take a lease of. (Oxford)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
prendre à bail [correct, standardized]
OBS: prendre à bail : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
PHR: prendre à bail : par opposition à «donner à bail»