English (Chemistry)
nucleofuge [correct]; leaving group [correct]
DEF: The group of charged or uncharged atoms that departs during a substitution or displacement reaction.
French (Chimie)
nucléofuge [correct, masculine noun]; groupe partant [masculine noun]
DEF: Atome ou groupe partant qui emporte la paire d'électrons de la liaison covalente.
OBS: Par exemple Cl- est le nucléofuge dans l'hydrolyse d'un chlorure d'alkyle.
OBS: Source des termes anglais et français et des contextes : Projet d'arrêté relatif à la terminologie de la chimie (avril 1994) de la Commission ministérielle de terminologie de la chimie (sous les auspices de la Délégation générale à la langue française).
Spanish (Química)
grupo saliente [masculine noun]