English (Chemistry; Pharmacology)
leaving group [correct]
DEF: The group of charged or uncharged atoms that departs during a substitution or displacement reaction.
French (Chimie; Pharmacologie)
groupe partant [correct, masculine noun]
CONT: Le changement de signe de la constante [rho] lorsque le catalyseur passe d'un acide faible à un acide fort a également été observé dans l'hydrolyse d'acétals faisant intervenir le départ d'un groupe phénolate et est donc caractéristique d'un effet de groupe partant, c'est-à-dire dans le cas des orthoesters étudiés dans ce travail, d'une rupture de la liaison c-o endocyclique (...).