English (Biochemistry; Food Additives)
lecithin [correct]; phosphatidyl choline [correct]; phosphatidylcholine [correct]
DEF: Generic name for phosphatide- and glycerine mixtures found in eggs, milk, soybeans, corn, etc. and currently used in medicine, pharmacy, cosmetics and food.
OBS: Lecithin is used by the biochemist as the trivial name for phosphatidylcholine ...
French (Biochimie; Additifs alimentaires)
lécithine [correct, feminine noun]; phosphatidylcholine [correct, feminine noun]
DEF: Nom générique des phosphoaminolipides contenant de la choline et se rencontrant dans de nombreux tissus animaux et végétaux (jaune d'œuf, laitance de poisson, tissu nerveux, lait, etc.).
CONT: Formées par la condensation d'un diglycéride et de l'ester phosphorique de la choline, les lécithines sont employées comme agents tensioactifs dans l'industrie alimentaire, pharmaceutique et cosmétique. On les prescrit comme stimulants de la nutrition azotée et phosphorée.
Spanish (Bioquímica; Aditivos alimentarios)
lecitina [correct, feminine noun]
OBS: Semilíquido viscoso de color pardo claro y olor característico; insoluble en acetona; parcialmente soluble en agua; soluble en cloroformo y benceno. No tóxico.