English (Education Theory and Methods; Military Training)
lecture [correct]
OBS: Term used in the context of military training.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Instruction du personnel militaire)
exposé [correct, masculine noun]; enseignement magistral [masculine noun]
DEF: méthode d'enseignement par laquelle l'enseignant ou l'enseignante donne une présentation orale des faits et des principes relatifs à une matière.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.
OBS: exposé : terme utilisé dans le contexte de l'instruction militaire.