English (Oral Presentations)
lecture [correct, noun]
DEF: An informative talk given before a class, audience, etc. and usually prepared beforehand.
French (Exposés et communications orales)
conférence [correct, feminine noun]
DEF: Causerie où l'on traite en public une question littéraire, artistique, scientifique, politique.
CONT: La conférence [...] présente une analogie avec le meeting en ce sens que le conférencier occupe une part importante du temps; la place laissée au débat reste faible. [...] la différence essentielle réside dans le contenu toujours beaucoup plus précis et plus technique que dans le meeting. Le discours est beaucoup plus structuré [...]