English (Accounting)
ledger [correct]
DEF: A book of final entry that contains either all the accounts including control accounts (general ledger) or all the accounts of a particular type or nature (subsidiary ledger).
French (Comptabilité)
grand livre [correct, masculine noun]
DEF: Livre ou fichier de comptes dans lequel on reporte les écritures passées en premier lieu dans les journaux.
OBS: Le grand livre qui renferme tous les comptes (y compris les comptes collectifs) porte le nom de grand livre général et les livres ou fichiers qui ne renferment que les comptes d'une nature particulière s'appellent grands livres auxiliaires.
Spanish (Contabilidad)
libro mayor [correct, masculine noun]; Mayor [correct, masculine noun]; libro Mayor [correct, masculine noun]
DEF: Libro de contabilidad donde aparecen, en hojas individuales, todas las cuentas del balance y cuenta de resultados de la sociedad, de tal forma que se conoce el balance de cada cuenta.
OBS: En español suele utilizarse el mismo término para expresar tanto el concepto de "ledger" como el de "general ledger".
OBS: libro Mayor: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.