English (Business and Administrative Documents; Personnel Management)
letter of recommendation [correct, noun]; letter of reference [correct, noun]; reference letter [correct, noun]
DEF: ... a document prepared by a candidate's previous supervisor or coworker, who can attest to their skills, qualifications and character.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Gestion du personnel)
lettre de recommandation [correct, feminine noun]; lettre de références [avoid, anglicism, see observation, feminine noun]
CONT: Une lettre de recommandation est généralement rédigée par une personne qui a une connaissance directe et approfondie des compétences, des performances et du comportement professionnel de l'employé, comme un employeur, un [gestionnaire] ou un collègue de travail. Cette lettre sert principalement à évaluer de manière objective les compétences, les réalisations professionnelles et les qualités personnelles de l'employé.
OBS: lettre de références : désignation critiquée comme synonyme non standard de lettre de recommandation.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Gestión del personal)
carta de recomendación [correct, feminine noun]