English (General Vocabulary)
letters patent of nobility [plural]
OBS: always used in the plural.
French (Vocabulaire général)
lettres de noblesse [correct, feminine noun, plural]
CONT: Recevoir, conquérir ses lettres de noblesse, avoir acquis officiellement une grande notoriété, être élevé à une certaine dignité (par allusion aux grandes lettres patentes par lesquelles le roi accordait la noblesse à un roturier) (langue soutenue) : Avec ce prix, le film comique a reçu enfin ses lettres de noblesse.
OBS: En contexte, le terme "lettre de noblesse" est toujours utilisé au pluriel.