English (Geology)
leucite basalt [correct]
DEF: A basaltic rock composed of leucite, augite, and olivine, some magnetite, and no feldspar.
French (Géologie)
basalte leucitique [correct, masculine noun]
CONT: Les "phonolithes" sont les équivalents des syénites non saturées à feldspathoïdes et l'on distingue les "phonolithes éléolithiques" [...] et les "phonolithes leucitiques". Lorsque le feldspathoïde l'emporte de beaucoup sur le feldspath, les premières deviennent des "néphélinites", les secondes des "leucitites". Si le feldspathoïde est accompagné d'olivine, on a le basalte néphélinique et le basalte leucitique.