English (Immunology)
leukoagglutinin; leukagglutinin
DEF: Any antibody that causes clumping of leukocytes.
French (Immunologie)
leucoagglutinine [correct, feminine noun]
CONT: Des faits analogues à ceux décrits pour les anémies hémolytiques et les purpuras thrombopéniques ont été rapportés dans certaines leucopénies médicamenteuses. Le plus souvent, des leucoagglutinines peuvent être mises en évidence directement vis-à-vis de leucocytes normaux en l'absence du médicament, à la phase aiguë de l'agranulocytose.
Spanish (Inmunología)
leucoaglutinina [correct, feminine noun]