English (Immunology)
leukocyte agglutinine; leukoagglutinin
DEF: An antibody capable of agglutinating leukocytes; leukocyte autoagglutinins and isoagglutinins are associated with a variety of disorders, both with and without frank leukopenia.
French (Immunologie)
anticorps anti-leucocytaire [masculine noun]
DEF: Anticorps dirigés contre des déterminants antigéniques présents à la surface des leucocytes. Il existe des anticorps anti-polynucléaires et anti-lymphocytaires, et ce sont en général ces derniers qui sont étudiés. Deux techniques sont utilisées principalement pour la mise en évidence des anticorps anti-leucocytaires : la leucoagglutination et la lymphocytotoxicité.