English (Immunology)
lymphocyte function-associated antigen-1 [correct]; LFA-1 [correct]; lymphocyte function-associated antigen 1 [correct]; leukocyte function-associated antigen-1 [correct]; LFA-1 [correct]; LFA-1; leukocyte function-associated antigen 1 [correct]; LFA-1 [correct]; LFA-1
DEF: A b2 integrin expressed on most lymphocytes, granulocytes, and monocytes that mediates leukocyte adhesion; it also plays a role in antibody-dependent cellular cytotoxicity.
French (Immunologie)
antigène-1 associé à la fonction lymphocytaire [correct, masculine noun]; LFA-1 [correct, see observation, masculine noun]; antigène-1 associé à la fonction leucocytaire [correct, masculine noun]; LFA-1 [correct, see observation, masculine noun]; LFA-1
CONT: Biogen Inc. a annoncé aujourd'hui la conclusion de sa collaboration avec ICOS Corporation visant le développement d'antagonistes du LFA-1 (antigène-1 associé à la fonction leucocytaire).
OBS: Bien que l'abréviation LFA-1 appartienne à la langue anglaise, elle est couramment utilisée dans les textes français.