English (Motor Vehicles and Bicycles; Environmental Management; Pollutants)
low emission vehicle
French (Véhicules automobiles et bicyclettes; Gestion environnementale; Agents de pollution)
véhicule produisant peu d'émissions [masculine noun]; VPE [masculine noun]; véhicule peu polluant [proposal, masculine noun]
OBS: Catégorie de véhicules proposée aux États-Unis.
OBS: Source : Groupes d'étude sur les véhicules et les carburants moins polluants.
OBS: Source pour le terme «véhicule peu polluant» : Fascicule no 11, avril 1995, du Comité sénatorial de l'énergie, de l'environnement et des ressources naturelles, pp. 11-15.