English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
leading-edge vortex [correct]; leading edge vortex
CONT: The wing flaps are large-span, single-slot type, incorporating trailing-edge angle and leading-edge vortex generators to reduce stall speed and provide enhanced lateral stability.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
tourbillon de bord d'attaque [masculine noun]
CONT: Les volets sont de grande envergure du type à fente unique équipés de générateurs de tourbillons de bord d'attaque et de générateurs de tourbillons angulaires de bord de fuite visant à réduire la vitesse de décrochage et à améliorer la stabilité transversale.
OBS: En particulier, le long du bord d'attaque et de l'apex (ou pointe) de la flèche, apparaissent des tourbillons libres qui concourent à former un noyau tourbillonnaire bien net, se développant au-dessus de l'extrados, vers l'aval et vers l'extérieur de l'aile.