English (Painting (Arts); Pigments and Colours (Arts); Plant and Crop Production)
Levant wormseed [correct]
DEF: the buds of a European wormwood (Artemisia cina) ...
French (Peinture (Arts); Pigments et couleurs (Arts); Cultures (Agriculture))
grain de chouan [correct, masculine noun]
DEF: Nom donné à une semence peu connue apportée du Levant et un peu semblable aux têtes du semen-contra, d'une saveur un peu aigrelette et d'un vert jaunâtre.
CONT: [Matières propres à la composition des pastels] : [...] Carmin : cochenille bouillie [...] et grains de chouan.