English (Industrial and Economic Psychology)
level of aspiration
French (Psychologie industrielle et économique)
niveau d'aspiration [masculine noun]
OBS: au sens de «tension vers le but».
OBS: Il mesure devant une tâche à exécuter, le degré de succès escompté. Certains sujets se montrent plus ou moins ambitieux et le succès réel se trouve supérieur ou inférieur au succès escompté. Auto-appréciation a priori de ses capacités, de ses aptitudes et de ses limites.