English (Actuarial Practice; Employment Benefits)
level cost methods [correct, plural]; level contribution methods [correct, plural]
French (Actuariat; Avantages sociaux)
méthodes de répartition des cotisations [correct, feminine noun, plural]; méthodes de nivellement des cotisations [correct, feminine noun, plural]; méthodes par répartition des coûts [correct, feminine noun, plural]; méthodes prospectives [correct, feminine noun, plural]
DEF: Famille de méthodes d'évaluation actuarielle selon lesquelles le coût d'un régime de retraite est attribué par montant fixe ou par pourcentage fixe de la masse salariale à chacune des périodes de services validés, et correspond à une portion du coût prévu des prestations totales auxquelles aura droit un groupe de salariés, en dollars absolus ou en pourcentage du salaire.