English (Control Instrumentation (Mechanical Components))
level control [correct]
DEF: The control of the liquid level in a vessel or tower in a specified range by means of controlling the flow into or out of the vessel with a manual or automatic valve.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
commande du niveau du liquide
OBS: commande: Les différentes opérations qui conduisent au démarrage, au réglage, au contrôle, à l'arrêt (...) d'une machine (...)
OBS: niveau: Degré d'élévation par rapport à un plan horizontal, d'une ligne ou d'un plan qui lui est parallèle.