English (Corporate Structure; Management Operations (General))
level of management [correct]; management level [correct]; managerial level [correct]; layer of management [correct]; management layer [correct]
CONT: IBM Bromont's three layers of management did not expand as the company grew from 400 to 1,600 employees.
French (Structures de l'entreprise; Opérations de la gestion (Généralités))
niveau de gestion [correct, masculine noun]; niveau de direction [correct, masculine noun]; palier de direction [correct, masculine noun]; palier de gestion [correct, masculine noun]; niveau administratif [correct, masculine noun]; palier administratif [correct, masculine noun]; niveau de la gestion [correct, masculine noun]; niveau de la direction [correct, masculine noun]
DEF: Échelon dans une organisation hiérarchique où se prennent les décisions et s'effectuent le contrôle et la surveillance de leur exécution.
CONT: Les trois paliers de gestion d'IBM Bromont n'ont pas grossi au même rythme que l'effectif, lequel est passé de 400 à 1 600 employés.