English (IT Security; Risks and Threats (Security); Probability (Statistics))
risk level [correct]
DEF: A rating that indicates the detection of concrete or behavioral threat indicators, and their risk to the business.
French (Sécurité des TI; Risques et menaces (Sécurité); Probabilités (Statistique))
niveau de risque [correct, masculine noun]
CONT: Généralement, les catégories pour lesquelles le niveau de risque est le plus élevé comprennent des activités où la probabilité et l'ampleur potentielle des dommages sont importantes [...]
Spanish (Seguridad de IT; Riesgos y amenazas (Seguridad); Probabilidad (Estadística))
nivel de riesgo [correct, masculine noun]; NR [correct, masculine noun]
CONT: El nivel de riesgo (NR) será por su parte función del nivel de probabilidad (NP) y del nivel de consecuencias (NC) y puede expresarse como: NR = NP x NC.