English (Examinations and Competitions (Education); Education (General))
achievement level [correct]; level of achievement [correct]; student achievement level [correct]; level of student achievement [correct]
OBS: Possible levels of student achievement, as defined in the Ontario curriculum for each grade.
OBS: Level 3, which is the provincial standard , indicates a high level of achievement, or between B and B+. Parents of students who are achieving at level 3 can be confident that their children are on track for the next grade.
French (Docimologie; Pédagogie (Généralités))
niveau de rendement [correct, masculine noun]; niveau de rendement scolaire [correct, masculine noun]
OBS: Description du rendement selon les quatre niveaux qui sont présentés dans le curriculum de l'Ontario pour chaque année d'études.
OBS: Le niveau 3 constitue la norme provinciale et correspond à un niveau de réalisation élevé, c'est-à-dire à une cote de B à B+ ou une note de 70 % à 79 %. Les parents d'un élève ayant un rendement de niveau 3 savent que, si leur enfant continue à fournir ce même rendement, il sera bien préparé pour l'année suivante.