English (Small Arms)
lever action [correct, noun]; action lever [noun, officially approved]
DEF: Firearm mechanism wherein the breech mechanism is manually cycled by an external lever generally below the receiver.
OBS: action lever: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
mécanisme à levier [correct, masculine noun, officially approved]; mécanisme de chargement à levier [masculine noun]
DEF: Mécanisme d'arme à feu dans lequel la culasse est actionnée manuellement à l'aide d'un levier externe.
OBS: Lorsque le levier est situé sous le boitier de culasse, il est appelé «mécanisme à levier de sous-garde».
OBS: mécanisme à levier : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.