English (Stock Exchange; Amalgamation and Partnerships (Finance))
leverage effect [correct]
French (Bourse; Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
effet de levier [correct, masculine noun]
DEF: Technique qui consiste à lancer une OPA [offre publique d'achat] sur une entreprise en payant au-dessus de son cours de bourse avec un peu de liquidités et beaucoup d'emprunts bancaires et obligataires (junk bonds).
CONT: En 1983 [...] une dizaine de yuppies de Drexel ont [...] inventé l'arme suprême de la finance moderne : celle qui allait faire exploser les raids. Ils étaient loin d'espérer alors qu'ils venaient de trouver l'usage mortel du leverage financier ("levier financier" procuré par un fort niveau d'endettement (en général obligataire) par rapport à la base de fonds propre d'une entreprise). (D. Nora, Les Possédés de Wall Street, 1987, p. 67)
Spanish (Bolsa de valores; Consolidación y asociaciones (Finanzas))
efecto palanca [correct, masculine noun]
DEF: Efecto que ejercen las deudas sobre la rentabilidad medida por comparación con los recursos propios.