English (Population Movements; Citizenship and Immigration)
levy [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Mouvements de population; Citoyenneté et immigration)
droit [correct, masculine noun]
OBS: Dans le discours ministériel, on a tendance à remplacer l'expression «settlement fee» par «settlement levy» qui a une connotation moins négative [...] en français, on obtient le même résultat avec «droits pour les services d'établissement».
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.