English (Nervous System)
Lewy body [correct]
DEF: A large pink protein sphere located in the substantia nigra of the brain.
French (Système nerveux)
corps de Lewy [correct, masculine noun]
DEF: Petite structure sphérique contenant des protéines remarquées dans les cellules nerveuses du cerveau.
Spanish (Sistema nervioso)
cuerpo de Lewy [correct, masculine noun]; CL [correct, masculine noun]
DEF: Depósito anormal de proteínas dentro de las células cerebrales que desplaza otros componentes celulares.
CONT: El hallazgo histológico definitorio de la demencia con cuerpos de Lewy es la presencia en las neuronas corticales de los denominados cuerpos de Lewy (CL), inclusiones citoplasmáticas eosinófilas y redondeadas cuyo principal componente es la [alfa]-sinucleína, además de ubiquitina y proteínas de neurofilamento.
OBS: Ficha realizada en colaboración con los estudiantes del Certificado en Traducción español-inglés del Glendon College, York University, Toronto, Canadá.