English (Atmospheric Physics)
lifted index [correct]; LI [correct]
DEF: Stability index to determine the occurrence of severe weather ...
CONT: Lifted index ... is defined by LI = T5 - LTs (°C), where T5 is the dry-bulb temperature at 500 hPa and LTs, the temperature of a surface parcel lifted adiabatically to 500 hPa. Stable conditions are indicated by LI > 3, very unstable conditions by LI < -2.
French (Physique de l'atmosphère)
indice de soulèvement [correct, masculine noun]; LI [correct, masculine noun]
DEF: Indice de stabilité pour déterminer l'occurrence de temps violent [...]
CONT: [L']indice de soulèvement [...] est défini par LI = T5 - LTs (°C), où T5 est la température du thermomètre sec à 500 hPa et LTs, la température d'une particule en surface soulevée adiabatiquement à 500 hPa. Les conditions stables sont indiquées par LI > 3, et les conditions très instables par LI < -2.
Spanish (Física de la atmósfera)
índice de elevación [masculine noun]
DEF: Indice de estabilidad para determinar la aparición de mal tiempo [...]
CONT: Indice de elevación [...] se define por: LI = T5 - LTs (C°), en donde T5 es la temperatura de bulbo seco a 500 hPa y LTs es la temperatura de una partícula superficial elevada adiabáticamente a 500 hPa. Las condiciones estables están indicadas por LI > 3 y las muy inestables por LI < -2.