English (Accounting)
liability [correct]
DEF: An amount owing by one person (a debtor) to another (a creditor), payable in money, or in goods or services: the consequence of an asset or service received or loss incurred or accrued.
PHR: identify, quantify, record, report a liability.
French (Comptabilité)
élément de passif [correct, masculine noun]; passif [correct, masculine noun]
DEF: Obligation à laquelle donnent lieu des opérations que l'entité a effectuées antérieurement ou encore des faits qui se sont déjà produits, à la date de l'arrêté des comptes, et qui lui imposera plus tard de verser des sommes d'argent, de livrer des marchandises ou produits ou de rendre des services qui, dans les deux derniers cas, ont fait l'objet de sommes reçues d'avance.
PHR: relever, quantifier, comptabiliser, déclarer un passif.
Spanish (Contabilidad)
pasivo [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier deuda real o contingente que tiene una empresa o individuo con terceros.
OBS: pasivo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.