English (Personnel Management (General); Official Documents)
licensing authority [correct]
CONT: "Licensing authority" means the minister or a person designated by the minister as the licensing authority for the purposes of this Act and the regulations.
French (Gestion du personnel (Généralités); Documents officiels)
responsable des permis [correct, masculine noun]
CONT: «Responsable des permis» désigne le ministre ou la personne que le ministre désigne comme responsable des permis aux fins de la présente loi ou de ses règlements.
CONT: Le responsable des permis a le pouvoir discrétionnaire de ne pas enlever le permis d'une personne dont le gagne-pain en dépend.