English (Audio Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
light-beam pickup [correct]; light-beam pick-up [correct]
DEF: A phonograph pickup in which a beam of light is a coupling element of the transducer.
French (Électroacoustique; Photo-électricité et optique électronique)
lecteur optique [correct, masculine noun]
DEF: Lecteur dans lequel les vibrations mécaniques entraînent des variations d'un flux lumineux [...] l'énergie électrique correspondante étant recueillie à la sortie d'une cellule photoélectrique.