English (Architectural Design; Building Ventilation; Lighting (Construction))
air shaft [correct]; air well [correct]; light well [correct]; light court [correct]
DEF: A court enclosed within walls and open at the top for supplying air to windows - called also air shaft.
French (Conception architecturale; Ventilation (Construction); Éclairage (Construction))
courette [correct, feminine noun]; puits de lumière [correct, masculine noun]; puits d'air [masculine noun]
DEF: Petite cour intérieure destinée à la ventilation de pièces non habitables.
DEF: Un espace contenu dans un bâtiment, emmuré, ou s'ouvrant totalement ou partiellement à l'air extérieur au toit et destiné en premier lieu à l'aération des salles de bain, des cuisines ou des pièces de service semblables.
CONT: Les constructions de ce temps ont de la hauteur; on accède aux étages supérieurs par des escaliers que des courettes ou «puits de lumière» éclairent latéralement, ainsi que les chambres et les galeries.
Spanish (Diseño arquitectónico; Ventilación (Construcción); Iluminación (Construcción))
pozo de ventilación [correct, masculine noun]; patio de luces [correct, masculine noun]