English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
light engine [correct]
CONT: Eight lighting elements are fed from an efficient centralized "light engine" and delivered via fibre optics to the lights.
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
moteur lumière [correct, masculine noun]
CONT: Les Américains travaillent sur un projet de «moteur lumière» (Light Engine). Ce système révolutionnaire utilise une source de lumière HDI et un réseau de fibres optiques qui transporte la lumière pratiquement n'importe où dans le véhicule. Ce «moteur lumière» remplace toute les lampes dans un véhicule (jusqu'à 80 dans certaines voitures) par un petit ruban de lumière de moins d'un pouce de haut, pour les lumières avant par exemple, comparativement aux quatre pouces de haut des phares d'aujourd'hui.