English (Remote Sensing)
limb sounder
French (Télédétection)
limbosondeur [correct, masculine noun]
DEF: Capteur passif approprié au limbosondage.
OBS: On citera par exemple le limbosondeur en hyperfréquence (en angloaméricain : Microwave Limb Sounder, abrév. M.L.S.) qui est un type de capteur passif approprié au limbosondage.