English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
limit state [correct]
DEF: The condition at which a structure becomes unfit for use.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction))
état limite [correct, masculine noun]; état-limite [correct, masculine noun]
DEF: (...) état au-delà duquel une structure ou une partie de cette structure cesserait de remplir les fonctions, ou ne satisferait plus aux conditions pour lesquelles elle a été conçue (...)
OBS: La théorie des états limites est la base de la vérification moderne de la sécurité des ouvrages. On distingue les états limites ultimes (...) et les états limites de service (...)