English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
limitation of chest expansion [correct]; decreased chest expansion [correct]; decreased expansion of the thoracic cage [correct]
CONT: Limitation of chest expansion to 1 inch (2.5 cm) or less, measured at the level of the fourth intercostal space, is one of the criteria for the diagnosis of ankylosing spondylitis.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
diminution de l'ampliation thoracique [correct, feminine noun]
CONT: [La diminution de l'ampliation thoracique] se caractérise par une impression d'immobilité du thorax lors de l'inspection du patient. [...] La différence entre les périmètres thoraciques inspiratoire et expiratoire donne une approche grossière de la mobilité du thorax. [...] Cette diminution de l'ampliation thoracique peut être la conséquence d'une défaillance d'un ou plusieurs facteurs de la ventilation.
CONT: La diminution de l'ampliation thoracique survient quelquefois chez les patients présentant une spondylarthrite ankylosante.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
limitación de la ampliación torácica [feminine noun]; limitación de la amplitud respiratoria [feminine noun]