English (Law of Obligations (civil law))
limitation of liability clause [correct]; clause limiting the liability
French (Droit des obligations (droit civil))
clause limitative de responsabilité [correct, feminine noun]; clause de limitation de responsabilité [feminine noun]
DEF: Clause qui a pour objet de limiter par avance, à une somme ou à un taux déterminé, le montant des dommages-intérêts.