English (Computer Hardware)
channel-to-channel adapter [correct]; CTCA [correct]; line adapter unit [correct]; channel adapter [correct]; line adapter [correct]
DEF: A connection adapter between data channels of differing equipment that allows data transfer at the rate of the slower channel.
French (Matériel informatique)
adapteur de ligne [correct, masculine noun]; adaptateur de ligne [correct, masculine noun]; adapteur canal-à-canal [correct, masculine noun]
DEF: Composant d'un contrôleur de transmission qui sert d'intermédiaire entre une ligne de transmission et un ordinateur.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
dispositivo de conexión de canales [correct, masculine noun]; adaptador de línea [correct, masculine noun]
DEF: En las comunicaciones de datos, es un dispositivo electrónico que convierte las señales de una a otra forma de modo que éstas puedan transmitirse.
CONT: El módem es un adaptador de línea que convierte las señales digitales de la computadora (ordenador) en sus equivalentes analógicos, de forma que dichas señales se puedan transmitir por un teléfono.