English (Computers and Calculators; Operating Systems (Software))
line analyser; line analyzer
DEF: Mechanism designed to supervise data transmission in communication channels.
OBS: line analyser: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Ordinateurs et calculateurs; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
analyseur de ligne [masculine noun]
DEF: Dispositif qui contrôle la transmission de données par une ligne de communications.
OBS: analyseur de ligne : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Sistemas operativos (Soporte lógico))
analizador de línea [masculine noun]
DEF: Dispositivo que supervisa la transmisión de datos por una línea de comunicaciones.
OBS: analizador de línea: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.