English (Nuclear Physics)
lithium 6 [correct]
CONT: Natural isotopes of lithium, especially lithium 6, readily take in energetic neutrons and disintegrate into helium and tritium.
French (Physique nucléaire)
lithium-6 [correct, masculine noun]
CONT: Le tritium consommé pourra être reconstitué en faisant absorber les neutrons de 14 MeV, émis par le plasma deutérium-tritium, par du lithium-6 (qui existe dans la proportion de 7,4 % dans le lithium naturel et duquel il est assez facile à extraire) selon la réaction (...)