English (Medical and Hospital Organization; Health Law; Surgery)
living donor [correct]
DEF: In the context of organ donation, an individual who has donated an organ, part of an organ, or tissue to another person.
French (Organisation médico-hospitalière; Droit de la santé; Chirurgie)
donneur vivant [correct, masculine noun]
DEF: Dans le contexte du don d'organes, personne chez qui on prélève un organe, une partie d'un organe ou un tissu.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Derecho de salud; Cirugía)
donante vivo [correct, masculine noun]; donador vivo [correct, masculine noun]
DEF: Persona que dona un órgano, parte de un órgano o un tejido a un paciente que lo necesita.
CONT: El donador vivo puede tener una relación familiar con el paciente [...] o puede no existir relación familiar [...] En el caso de un donante vivo, es preciso evaluar su estado de salud y con ello los riesgos ante una intervención mayor como es la nefrectomía (extracción del riñón) y estudiar el sistema inmune del donante para valorar las probabilidades de funcionamiento del injerto renal en el receptor.