English (Applications of Automation; Engineering Tests and Reliability)
load capacity [correct]
DEF: The maximum total weight that can be applied to the end of the robot arm without sacrifice of any of the applicable published specifications of the robot.
French (Automatisation et applications; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
charge nominale [correct, feminine noun]
DEF: Charge qui peut être appliquée exclusivement au dispositif d'accouplement (coupleur) [d'un robot industriel] sans dégradation d'aucune des performances annoncées, en particulier la vitesse, l'accélération, le volume de travail maximal et l'exactitude.
OBS: La charge nominale est la somme de la charge du terminal, des accessoires et de la charge manipulable ou nette.