English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
load capacity [correct]
OBS: Total rolling mass a tire may support.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
capacité de charge [correct, feminine noun]
CONT: Certains pneumatiques à haute capacité de charge (...) sont (...) des pneus métalliques (...)