English (Railroad Maintenance; Braking Devices (Mechanical Components))
empty-loaded device; load-empty brake; empty and load device
DEF: Device used on cars carrying heavy tonnage so that the brake cylinder pressure in empty cars is not as great as in loaded cars, otherwise the braking force applied to loaded cars would cause the wheels of empty cars to slide.
OBS: empty-loaded device (air brake)
French (Entretien (Équipement ferroviaire); Freins (Composants mécaniques))
dispositif vide-chargé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif employé sur les wagons transportant de lourds tonnages pour que la pression au cylindre de frein des wagons vides ne soit pas aussi grande que sur les wagons chargés; sans ce dispositif, l'effort de freinage convenant aux wagons chargés provoquerait l'enrayage des roues des wagons vides.
CONT: Véhicules équipés d'un dispositif de freinage auto-variable et progressif en fonction de la charge d'autres véhicules - comportant le dispositif vide-chargé (à 2 ou 3 positions) - ne comportant pas de dispositif vide-chargé (notamment les voitures)
OBS: dispositif vide-chargé (frein à air)
OBS: dispositif vide-chargé : terme uniformisé par le CN.