English (Footwear and Shoe Repair)
loafer [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
flâneur [correct, masculine noun]
DEF: Chaussure de marche ou de sport sans attaches, en cuir souple.
OBS: 1) L'Office de la langue française conseille de distinguer le flâneur avec semelle ajoutée, du mocassin sans semelle distincte, inspiré de la chaussure amérindienne. 2) En France, le loafer est le plus souvent nommé MOCASSIN.