English (Anesthesia and Recovery)
local anesthesia [correct]; local anaesthesia [correct]
DEF: Anesthesia confined to one part of the body, such as the arm, leg, or cervical region.
French (Anesthésie et réanimation)
anesthésie locale [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Perte réversible, volontairement provoquée, de toute sensation dans une partie déterminée du corps.
OBS: Les termes «anesthésie locale» et «analgésie locale» ont fréquemment été employés comme synonymes; cette confusion doit être évitée [...]
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Anestesia y reanimación)
anestesia local [correct, feminine noun]
DEF: Anestesia administrada directamente en los tejidos para inducir una ausencia de sensibilidad en una pequeña zona del organismo.
OBS: Puede aplicarse tópicamente sobre la superficie de la piel o de la membrana o inyectarse por vía subcutánea.