English (Road Networks)
collector road [correct]; collector highway [correct]; collector [correct]; local distributor road [correct]
DEF: A road providing access from estate roads to the primary road system.
OBS: collector; local distributor road: terms and definition proposed by the World Road Association.
French (Réseaux routiers)
route collectrice [correct, feminine noun]; artère collectrice [correct, feminine noun]
DEF: Route servant à collecter la circulation des routes de desserte et à la diriger vers des routes plus importantes.
CONT: Les routes collectrices comprennent les liaisons des centres ruraux (moins de 5 000 habitants) aux agglomérations urbaines et aux dessertes maritimes ou aériennes en région éloignée, de même que les principaux accès aux parcs gouvernementaux et aux stations touristiques d'importance régionale. Les routes servant de seconde liaison entre deux agglomérations urbaines secondaires peuvent également faire partie de cette classe.
OBS: route collectrice : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.