English (Union Organization)
local labour council; local labor council
French (Organisation syndicale)
conseil du travail [correct, masculine noun]
DEF: Au Québec, l'expression est généralement réservée aux conseils locaux des unions nationales et internationales affiliées au Congrès du travail du Canada et à la Fédération des travailleurs du Québec.