English (Aircraft Systems)
lock lever [correct]; locking lever
CONT: Remove engine oil tank filler cap & check condition of locking lever stop. Ensure that locking lever cannot be rotated 360 ° ....
French (Circuits des aéronefs)
levier de verrouillage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: levier de verrouillage : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9 et uniformisé par le CUTA opérations aériennes (Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique).