English (Operating Systems (Software))
lockout
DEF: In multiprocessing, a technique used to prevent access to critical data.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
blocage du poste [masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
inhibición de un sistema [correct, feminine noun]; cierre [correct, masculine noun]; barrera [correct, feminine noun]
DEF: En el multiprocesamiento, es una técnica de programación empleada para impedir el acceso al mismo tiempo a los datos críticos por ambas unidades procesadoras.