English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
mill deck [correct]; log deck [correct]
DEF: The platform in a sawmill on which logs are placed just before sawing.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
plate-forme [correct, feminine noun]; aire de chargement [correct, feminine noun]; rampe de stockage [feminine noun]; tablier de réception [masculine noun]
DEF: Surface sur laquelle on entasse les billes avant leur sciage.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).