English (Atomic Physics; Relativity (Physics); Informatics)
logical quantum bit [correct]; logical qubit [correct]
CONT: When discussing quantum computers with error correction, we talk about physical and logical qubits. Physical qubits are the ... physical qubits in our computer—the number of qubits on the box, whereas logical qubits are groups of physical qubits we use as a single qubit in our computation.
French (Physique atomique; Relativité (Physique); Informatique)
bit quantique logique [correct, masculine noun]; qubit logique [correct, masculine noun]
DEF: Assemblage de qubits physiques qui permet la correction des erreurs dues notamment à la décohérence quantique, ce qui accroît ainsi le temps disponible pour un calcul quantique.
OBS: Le nombre de qubits physiques nécessaire pour réaliser un qubit logique varie d'une à plusieurs dizaines de milliers, en fonction de leur qualité et des codes de correction d'erreurs utilisés.
OBS: qubit logique : désignation, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Física atómica; Relatividad (Física); Informática)
bit cuántico lógico [correct, masculine noun]; cúbit lógico [correct, masculine noun]
CONT: Los investigadores almacenan los estados cuánticos frágiles del bit cuántico lógico en los estados entrelazados de estas partículas, y es el código cuántico de corrección de errores el que proporciona el programa que lo hace robusto.